Четверг, 28.03.2024, 21:43
БАБСТОВО, ЕАО - ВОЗРОЖДЕНИЕ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
-История села в фактах
-Информация о сайте
-Память жива
-ПРАВОСЛАВИЕ
-Фотоальбомы
-Аллея славы
-Школа Бабстово
-Бабстово-Военное
-По материалам прессы
-Наш район
-Наша область
-Каталог статей
-Каталог файлов
-Форум
-Справка
-Гостевая книга
-Обратная связь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 264
Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » История в названиях!
История в названиях!
14:32

        Недалеко от села Бабстово между сопок неспешно течет речка Вертопрашиха. Почему так названа, в честь кого? Статья в газете Биробиджанская звезда нашего односельчанина Леонида ЧЕРНЯВСКОГО. Читаем далее....

-Речка названа в честь купца Андрея Ивановича Вертопрахова, который сделал очень много для казачьей станицы Михайло-Семеновской. На берега Амура его отправили отбывать трехлетнюю ссылку. Пострадал, говорят, Вертопрахов за недозволенные речи против царя. А когда срок ссылки истек, сам генерал-губернатор Сибири Муравьев-Амурский предложил ему навсегда поселиться в этих краях. В местном краеведческом музее сохранились воспоминания старожилов села о Вертопрахове. По их словам, был он очень образованным и культурным человеком. Во время ссылки охранял мост (какой и где) через безымянную реку - ее потом и назвали в его честь Вертопрашихой. Став купцом, Вертопрахов вкладывал деньги и в производство - построил в станице мельницу, крупорушку и маслобойку, двигатель к которой привез аж из самой Америки. После смерти Андрея Вертопрахова его дело перешло брату Савватею. После революции он потом добровольно передал обществу большую часть семейного имущества, но на пользу оно не пошло - разграбили, растащили и мельницу, и маслобойку. Пережить такое Савватей не смог - скончался преждевременно в 20-е годы. Погиб и один из его сыновей, а второй эмигрировал. Около десяти лет назад, роя котлован под строительство на месте старого заброшенного кладбища, экскаваторщик наткнулся на надгробие Андрея Вертопрахова. Лишь спустя несколько лет это надгробие в виде памятника установили в центре села Ленинского - сквере, где высится обелиск погибших на войне односельчанам. Но лучшим памятником этому незаурядному человеку остается природный - речка, названная его именем. В 2001 году район залива Вертопрашиха, который находится в устье одноименной реки, стал официальным природным памятником. Места здесь уникальные - растут монгольский дуб и мелколистный клен, ильм японский и ягодная яблоня, жимолость Рупреха, виноград. Встречаются и другие редкие растения.

А если названа речка в честь другого человека,, генерал-майора Романа Андреевича Вертопрахова (1871 — 1935) — русского военачальника, ГЕНЕРАЛА АМУРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА. Участника похода в Китай 1900-1901 гг.,участника русско-японской войны 1904-1905 гг., первой мировой войны, Белого движения на Восточном фронте где правда, есть повод  для исследования и спора?

Просмотров: 1204 | Добавил: babstovo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024